Listado de cortometrajes documentales, videoperiodismo, jóvenes realizadores y ficción de #Artículo31 2017

Los trabajos seleccionados que competirán por el Premio #Artículo31 (2017) al mejor cortometraje de Jóvenes Realizadores en la V edición del festival son los siguientes:

  • Skeikima (Raquel Larrosa, España)
  • Boxgirls (Jaime Murciego Tagarro, España)
  • Un minutito (Javier Macipe Costa, España)
  • Hostia con hache (María Alvarez Lainz, España)
  • Un lugar (Iván Fernández de Córdoba, España)
  • Primavera rosa en México (Mario de la Torre, España)
  • 112 (Wenceslao Scyzoryk, España)

Todos los cortometrajes se proyectarán en un bloque, el viernes 7 de Abril a las 17:00h en la SALA AZCONA de la Cineteca (Matadero Madrid). Puedes recoger tu entrada gratuita 30 minuto antes del pase*, en la taquilla de Cineteca.

_____________________________________________________________________________________

Los trabajos seleccionados a concurso que competirán por el Premio #Artículo31 (2017) al mejor cortometraje de ficción, son los siguientes:

  • La niña de la buseta (Pedro Pío Martín, Colombia/España)
  • Al margen (Tania Gongar, España)
  • La Clase (Julio de la Fuente, España)
  • Palabras de caramelo (Juan Antonio Moreno, España)
  • Hoje Jesus Nao Vem (Silviani Müller Barone, Brasil)

Todos los cortometrajes se proyectarán en un bloque, el viernes 7 de Abril a las 21:00h en la SALA AZCONA de la Cineteca (Matadero Madrid). Puedes recoger tu entrada gratuita 30 minuto antes del pase*, en la taquilla de Cineteca.

_____________________________________________________________________________________

Los trabajos seleccionados que competirán por los Premios Cortometraje Documental y  Desalambre de Videoperiodismo en la V edición del festival se proyectarán en dos bloques en la SALA AZCONA de la Cineteca (Matadero Madrid):

Bloque I – Cortometraje Documental y Videoperiodismo (Sábado 8 de abril a las 17:00)

  • Refugiados huellas borradas (Marco Aracama González, Jorge Mesa y Lucía Riera, España)
  • Soy uno entre cien mil (Penélope Cruz , España)
  • Gurugu (Telmo Iragorri, España)
  • Abdul, el niño kurdo que escapó de la Yihad (Noemí Redondo, España)

Bloque II – Cortometraje Documental y Videoperiodismo (Domingo 9 de abril a las 16:00)

  • Cascos blancos (Antonio Pampliega, España)
  • Sanidad venezolana, coma inducido (Miguel Toral, España)
  • Tribus de la inquisición (Mabel Lozano, España)
  • Temps Découte (Pol Penas, España)

Puedes recoger tu entrada gratuita 30 minutos antes del pase*, en la taquilla de Cineteca.

*No se permitirá la entrada en la sala una vez comenzadas las proyecciones.

 

Tanto la proyección de cortometrajes documentales, jóvenes realizadores y ficción, como la de trabajos de videoperiodismo se llevarán a cabo en la Sala Azcona de la Cineteca, que tiene una capacidad para 236 personas